Собор, сотканный из света | MallorcaSunTimes
971
post-template-default,single,single-post,postid-971,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-theme-ver-1.2,qode-theme-mallorcasuntimes,disabled_footer_top,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

Собор, сотканный из света

Если вы попросите назвать главную достопримечательность Пальмы, да и всей Майорки, то большинство майоркинцев скорее всего ответят – Кафедральный собор Санта Мария (Catedral de Santa María de Palma de Mallorca) либо как говорят в народе «Ла Сеу» (в переводе «епископство»). Именно этот храм встречает всех моряков и гостей острова в бухте Пальмы, величественно возвышаясь над Старым городом.

История

Строительство собора началось в 1229 году, сразу же после освобождения Майорки королем Арагона Хайме I Завоевателем от мусульманского владычества. И по легенде было связано с королевским обетом: на пути к острову, флотилию Хайме I настигла страшная буря, и король пообещал Святой Деве Марии построить в честь нее храм, если та не даст им погибнуть в морской пучине. Чудо случилось и после победы над маврами, на месте бывшей мечети, король начал строить свой главный собор. В 1302 году было заложено основное здание собора – центральная апсида, которая служит усыпальницей майоркинских королей: здесь в капелле Святой Троицы захоронены Хайме II, Хайме III и епископы Майорки. На создание уникального собора ушло почти четыре столетия, он был открыт для посещений лишь в начале XVII столетия. В 1601 году храм был освящен епископом Vic i Manrique. С того времени Кафедральный собор стал главным религиозным сооружением Балеарских островов. В XIX веке, после сокрушительного землетрясения 1851 года на Майорке, собор реконструировали в неоготическом стиле. В начале XX века собор ждало еще одно кардинальное изменение, когда за восстановительные работы принялся знаменитый каталанский архитектор Антонио Гауди. За наши дни отвечает известный художник и скульптор – Мигель Барсело. С 2001 по 2007 год он работал над правой капеллой Кафедрального собора, где создал огромное глиняное панно в современном стиле арт-брют.

Catedral_palma_fachada_original
gaudi
Seu_Obres_SXIX

Цифры

Кафедральный собор Ла Сеу расположен в южной части города Пальма, прямо на морском побережье. Созданный из майоркинского известкового песчаника – мареса, храм прямоугольной формы впечатляет своими размерами: его длина – 109,5 м, ширина – 33 м, высота – 44 м. Главный придел собора имеет длину в 75,5 м и ширину в 19,5 м. В здании 14 колонн высотой в 30 м каждая. Самый большой колокол собора – Элой, имеет диаметр 2 м и вес – почти 6 тонн.

Кафедральный собор Санта Мария на сегодняшний день является одним из крупнейших памятников готической архитектуры Южной Европы: его общая площадь 7000 м² и вместительность – 18 тыс. человек.

Собор всегда залит солнечным светом, проходящим через 87 разноцветных витражей и гигантское, самое большое в Европе, окно-розу в форме 6-конечной звезды Давида. Окно, выполненное в стиле Готическое око, составлено из 1300 разноцветных стекол и имеет диаметр – 13,8 м, а площадь – 97,5 м². Интересно отметить, что главная роза располагается не над главным (западным) порталом, как это обычно бывает, а на восточном фасаде, над центральным алтарем Королевской капеллы.

la seu4
LaSeuRosette_6543
la seu1

Архитектура

Первым архитектором Кафедрального собора называют Pons de Coll, после него проектом занимался автор Кафедрального собора Барселоны Хайме Фабре. Стиль храма относят к левантийской (испанской) готике. Собор представляет собой разновидность зального типа храма с тремя нефами с 8 капеллами с каждой стороны.

Главный фасад cобора (portal Mayor) обрамлен двумя парами больших башен. Скульптурная композиция главного портала посвящена Непорочному зачатию – скульптура Пречистой Девы Марии окружена пятнадцатью символами, характеризующую ее в католической традиции.
Самый большой портал, южный, обращен к морю и называется «Мирадор» (portal del Mirador). Этот блестящий образец островной готики строился под руководством Пере Морея. Тема оформления – тайная вечерня, над фигурами апостолов располагается Бог-Отец с шестью ангелами. В XV веке свою лепту внес и известный майоркинский скульптор Гильем Сагрера – он создал статуи святых Петра и Павла, также ему приписывают центральную фигуру Богородицы.

Самый строгий и сдержанный из фасадов – северный. В его центре находится готический портал «Альмойна» (portal de l’Almoina) с незаконченным тимпаном, в котором находится единственная скульптура Девы Марии Непорочного зачатия. Рядом с порталом находится Дом Альмойны (XVI век) – одно из немногих гражданских городских сооружений, построенных в готическом стиле. Название здания происходит от слова almoines – милостыня, подаяние, которую там раздавали беднякам после выхода с мессы. С 1932 года в северных помещениях расположен музей Собора. В музее предоставлена уникальная коллекция готической религиозной живописи, а также святые реликвии, среди которых необыкновенная позолоченная 120-килограммовая Дарохранительница, переносной алтарь – мощевик Хайме І, ковчег с одеяниями Иисуса Христа и Богородицы, частицы Святого Себастьяна и Пантелеймона Целителя. Самой главной святыней является ковчег в форме креста, инкрустированного драгоценными металлами и камнями, в котором хранятся частицы Животворящего Креста (Vera Cruz).

la seu2
la seu3
la seu6

К северному фасаду примыкает 48-метровая башня звонницы с 9 колоколами. Она состоит из трех ярусов, средний из которых служил когда-то тюрьмой. С тех времен до сих пор сохранились росписи на стенах, сделанные заключенными.

В интерьере выделяется главный алтарь Королевской капеллы, где находится кафедра епископа. Алтарь окружают четыре колонны, увенчанные ангелами с музыкальными инструментами. В начале XX века над алтарем был установлен балдахин работы Гауди. Знаменитый архитектор 10 лет работал над собором и внес большие изменения. Он демонтировал «свечной коридор» в стиле мудехар: Гауди провел в собор электричество и заменил навесную свечную конструкцию светильниками и канделябрами из кованого железа, размещенными на колоннах и стенах нефов. Кроме того, Гауди разделил хоры на две части и перенес их из центрального нефа в боковые. Благодаря его участию здесь появилась отделка керамикой, были установлены перила и два балдахина над главным алтарем.

Нельзя оставить незамеченными ажурные окна-готические розы, расположенные на центральных нефах. Одна роза расположена над центральным входом и символизирует светлый образ Богоматери, а другая, находящаяся над алтарем, ее сына – Иисуса Христа. Два раза в год в храме можно стать свидетелем уникального светового явления, которое называют «Спектакль восьмерки». Около 8 утра 11 ноября (11.11 – день святого Мартина) и 2 февраля (02.02 – Сретение) на несколько секунд на западной стене храма появляется сотканная из солнечных лучей и вся переливающаяся цветная проекция главной розы в виде восьмерки – символа неба и вечности.

В 1931 году Кафедральный cобор Пальмы стал художественно-историческим памятником. В настоящие дни в соборе помимо богослужений проводят и органные концерты.

Информация

Адрес: Пальма, Plaça de la Seu

Паркинг: платный

Время работы: Октябрь, апрель, май с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:15. С 1 июня по 30 сентября с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:15 . С ноября по март с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:15. Весь год по субботам и праздникам: 10:00-14:15. Воскресенье и по церковным праздникам – закрыт для посещений.

Стоимость: 7 евро, для детей до 10 лет – бесплатно, для резидентов – бесплатно. Билет дает право входа в музей и собор. Вход в собор осуществляется через музей Кафедрального собора, который расположился в доме Альмудайна.

Веб-сайт: www.catedraldemallorca.org

Советы от mallorcasuntimes:

1.Не забывайте про дресс-код в религиозных учреждениях: в купальнике, коротких шортах и топах вас не пустят.

2.При входе в музей обратите внимание на стенд с бесплатными информационными брошюрами на различных языках, в том числе на русском. Есть аудио-гид на английском языке.

3. Если вы будете на Майорке в ноябре или феврале, обязательно посетите Кафедральный собор с утра. Около 8 утра 11 ноября и 2 февраля вы сможете стать свидетелем уникального светового представления «Спектакля восьмерки».

4.Вы можете увидеть Пальму с высоты Кафедрального собора. Для этого необходимо записаться на экскурсию «Визит террасы Кафедрального собора». Экскурсии проводят с 23 апреля по 31 октября с понедельника по пятницу: 10:00, 11:30, 16:00, 17:30, 19:00, по субботам: 10:00 и 11:30. Стоимость экскурсии – 12 евро. Зарезервировать экскурсию можно за месяц на сайте собора: http://catedraldemallorca.org/es/visitas-terrazas либо по почте: terrazas@catedraldemallorca.org. Необходимо быть в соборе за 15 минут до начала экскурсии.